Ford побеждает в мотоспорте по всему миру
  • Пилоты команды BP Ford Abu Dhabi World Rally Team Яри-Матти Латвала и Микка Анттила выиграли Ралли Финляндия
  • Грег Биффл принес Ford долгожданную победу на кубке Nascar Sprint Cup  в  Поконо  с новым двигателем Nascar Ford FR9.
  • Дуэт  ROCKSTAR Fiesta - Таннер Фоуст и Брайан Дигэн –  финишировали первыми в Rally Car и Super Rally  на играх  ESPN X Games  в  Колизее Лос-Анджелеса.
  • Мартин Чао привел Ford Focus к победе в 4 раунде китайского чемпионата Touring Car Championship на международной трассе для автогонок в городе Чэнду.

Пять побед, одержанных четырьмя водителями, на трех континентах, за два дня олицетворяют концепцию «One Ford».

31 июля и 1 августа - это были запоминающиеся выходные для Ford в области мотоспорта. Компания одержала значимые победы, выиграв этап чемпионата мира по ралли WRC, спринтерский кубок NASCAR, китайский Touring Cars и X Games.

«Это великолепный пример того, как наша продукция побеждает во всем мире», — сказал Джим Фарли, вице-президент по международному маркетингу, продажам и обслуживанию Ford. «Мотоспорт — это важная часть деятельности нашей компании, и мы горды тем, что у нас есть команды и водители, которые побеждают по всему миру. Это то, что мы, как компания, участвующая в гонках, делали в течение многих лет».

Мировой чемпионат по ралли

31 июля 2010 года экипаж раллийной команды BP Ford Abu Dhabi одержал победу на захватывающем Ралли Финляндия и вошел в историю этого вида спорта. Яри-Матти Латвала и Миикка Анттила впервые выиграли этот этап чемпионата мира по ралли FIA с преимуществом в 10,1 секунды на автомобиле Ford Focus RS World Rally Car и внесли свой вклад в достижения великих финских спортсменов, которые добились победы на «родных» трассах.

Латвала и Анттила поднялись на подиум в Ювяскюле в окружении плотного кольца соотечественников. Двадцатипятилетний Латвала, ранее ставший самым молодым победителем на чемпионате мира по ралли, теперь стал самым молодым победителем Ралли Финляндия за всю историю соревнования, начиная с 1973 года. Второй год подряд Ford выигрывает на этом легендарном соревновании, а за последние пять лет титул победителя доставался производителю четыре раза.

Серия NASCAR

Грег Биффл использовал стратегию поздних пит-стопов, чтобы оторваться на последних 20 кругах и выиграть дикие, эмоциональные соревнования Sunoco Red Cross Pennsylvania 500 в Поконо, Пенсильвания, в воскресенье, 1 августа 2010, и подарив Ford долгожданную первую победу в Спринтерском кубке в этом году. Это была также первая победа для нового двигателя Ford FR9 NASCAR.

Биффл, борясь за то, чтобы стать одним из 12 водителей, которые будут соревноваться в плей-оффе чемпионата спринтерского кубка, посвятил победу владельцу команды Джеку Роушу, который был серьезно ранен в авиакатастрофе ранее на этой неделе. Биффл поговорил с Роушом по телефону после своей победы.

X Games

Дуэт  ROCKSTAR Fiesta в составе Таннера Фоуста и Брайана Дигэна финишировали первыми в соревнованиях Rally Car и  Super Rally, привезя домой золотые и серебряные медали, завоеванные на автомобиле Ford Fiesta  на играх  ESPN X Games  в  Колизее Лос-Анджелеса, прошедших вечером в субботу (31 июля 2010).

Фоуст и Дигэн прошли через состязания в традиционных соревнованиях Rally Car, дойдя до праздничного финала, который Фоуст выиграл. На новых соревнованиях Super Rally эти два водителя, наряду с двумя другими, шли ноздря в ноздрю на пяти кругах маршрута Колизея, при этом Фоуст снова одержал победу, а Дигэн пришел за ним следом.

За свои первые два года на соревнованиях, Ford Fiesta выиграла три золотых медали на ралли, участвуя в X Games, и шесть из возможных девяти медалей (три золота, два серебра и бронза).

Чемпионат China Touring Car

Мартин Чао, 17-летняя "звезда", подающая большие надежды, привел Ford Focus к победе в 4 раунде чемпионата China Touring Car на международной трассе для автогонок в городе Чэнду.

После этого успеха Ford надеется на победу, как командную, так и в личных зачетах гонщиков. Товарищи Чао по команде также преуспели: Тэньджи-чен пришел третьим, Энди Чжэнь пятым и Рейни-Хе восьмым.