Lukoil Racing Team Ford
Lukoil Racing Team Ford – Зимний трек 2009
28 февраля 2009 года закончился чемпионат России по трековым гонкам в классе N1600, по предварительным результатам которого Алексей Дудукало стал чемпионом России. Такие результаты были достигнуты невероятным напряжением сил всей команды при, как оказалось, массовых нарушениях технических требований со стороны основных и сильных соперников.

Хронология чемпионата

1 этап – Казань
Алексей Дудукало занял пятое место на открытии трекового сезона в Казани. Пилот гоночной команды «Лукойл Рейсинг Тим Форд» выиграл квалификацию и более половины гонки боролся за победу, пока столкновение со спортсменом Б. Шульместером не отбросило его далеко назад. Напарник Дудукало, Андрей Романов, завершил первую гонку в составе команды на восьмом месте.

2 этап – Раменское
Гонщики команды «Лукойл Рейсинг Тим Форд» Алексей Дудукало и Андрей Романов заняли третье и десятое места на этапе чемпионата России в Раменском.
Лидер команды, Дудукало, выиграл квалификацию и до 14 заезда гонки имел наименьшее количество потерянных очков. Шансы на победу были потеряны после маневра В. Череваня, который развернул автомобиль Алексея Дудукало. Бессмысленный поступок привел не только к сходу лидера гонки, но и к сходу самого орловского спортсмена.

Андрей Романов по два раза финишировал на третьем и четвертом местах и по итогам гонки занял десятое место.
В чемпионате России Алексей Дудукало занимает четвертое место (144 очка), а Андрей Романов – восьмое (86 баллов).

Кубок Президента РАФ – Раменское
Пилот команды «Лукойл Рейсинг Тим Форд» Алексей Дудукало занял третье место в Гонке Звезд на Кубок Президента РАФ, состоявшейся в городе Раменское. Отметим, что тройку призеров разделили всего два очка: у победителя их 29, у бронзового призера – 27. Дудукало по три раза приезжал к финишу на первой и второй позициях.

Напарник Алексея, Андрей Романов, занял в соревновании 13 место. В активе московского пилота два третьих и три четвертых места. В последнем заезде Романов не финишировал, столкнувшись с автомобилем Сергея Марочкина, которого соперники развернули поперек трассы.

Гонка звезд журнала «За Рулем» – Москва
23 февраля в Москве прошла гонка звезд «За рулем». Команда «Лукойл Рейсинг Тим Форд» была представлена семикратным чемпионом России и победителем этой гонки Алексеем Дудукало.

Алексей хорошо начал гоночный уик-энд, с большим преимуществом выиграл квалификацию, а затем значительную часть дистанции находился в группе лидеров, однако его достижения были перечеркнуты поломкой правого привода.

Команда применила ряд технических модернизаций, а пилот получил инструкции. Однако конструкция серийного привода не предназначена для избыточных перегрузок в течение двух часов. Быстрая замена узла, проведенная механиками в середине заезда, отбросила Алексея далеко назад, и он смог завершить гонку на десятой позиции.

3 этап – Раменское
Умение Алексея Дудукало собраться и атаковать за гранью возможного, не совершая при этом ошибок, в полной мере проявились в этой гонке. Он буквально вырвал у конкурентов второе место на этапе.

Е. Малиновский, менеджер команды Lukoil Racing Team Ford:
«От имени команды я благодарю спонсоров, болельщиков и просто друзей команды за поддержку в столь непростом для нас чемпионате. Также я благодарю всех механиков и инженеров команды за самоотверженный труд и неиссякаемый многие годы командный дух, а Алексея Дудукало – за героизм и волю к победе.
Зима закончилась, начинается подготовка к летнему сезону».